+7 (495) 795-99-12
многоканальный

28 лет
на рынке распространения печатной продукции

Журнал ОТДЫХ В РОССИИ рекомендует

«Москва экскурсионная» в День города: центр, парк и река

В честь Дня города музеи и парки Москвы подготовили более 200 бесплатных экскурсий. Мероприятия организуются в рамках проекта «Москва экскурсионная», который курируют департамент культуры города Москвы и «Мосгортур». В этом году девиз праздника: «Москва — город, где создается история», и поэтому среди мероприятий преобладают экскурсии исторической тематики. Жителей и гостей столицы ждут прогулки по центральным улицам и старинным усадьбам, велосипедные и самокатные экскурсии, поездки по МЦК и Москве-реке, и многое другое. РИАМО совместно с «Мосгортуром» выбрали экскурсии, которые охватывают три разные сферы жизни города: исторический центр, парк и реку.

Особенностью праздничной экскурсионной программы является то, что некоторые площадки подготовили специальные мероприятия, которые в другие дни увидеть невозможно. Полный список бесплатных экскурсий представлен на официальном сайте мэра Москвы. Записаться на них можно не только в самих музеях, но и на специальных стендах «Москва экскурсионная», которые расположены около семи станций метро. Зарегистрироваться всем желающим помогут вожатые «Мосгортура», которые владеют русским и английским языками.

Экскурсия «По Москве-реке сквозь столетия»

Музей Москвы организует теплоходную экскурсию по Москве-реке, в ходе которой можно не только получить удовольствие от прогулки по водной глади, но и узнать много интересного. Всем желающим расскажут, почему Воробьевы горы получили такое название, где в 1818 году заложили храм Христа Спасителя, как было устроено судоходство на Москве-реке, где происходил бой купца Калашникова и в каком месте шумел грибной рынок. Для того чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться по телефону.

Когда: 9 сентября — с 18:00 до 20:15; 10 сентября — с 11:00 до 13:15

Телефон: 8 (495) 637-70-05

Место сбора: причал «Новоспасский мост»

Цена: стоимость билета на теплоход — 400 рублей

Экскурсия по экспозиции «Дачное Царицыно»

Научные сотрудники музея-заповедника «Царицыно» более 10 лет разыскивали потомков царицынских дачников и вели с ними переговоры о передаче в музей документальных свидетельств. В результате удалось собрать 320 уникальных экспонатов и более 200 фотографий, большинство из которых посетители увидят впервые. Участникам необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону.

Когда: 9 сентября — в 13:00 и 15:00

Телефон:8 (495) 322-44-33

Место сбора: музей-заповедник «Царицыно», улица Дольская, д. 1

Пешеходная экскурсия по местам Владимира Маяковского

Все желающие смогут прогуляться по Чистым прудам и Лубянке – тем местам, с которыми связана большая часть жизни поэта. В Лубянском проезде Маяковский прожил 11 лет и свой небольшой рабочий кабинет называл «комнатенкой-лодочкой». Руководитель экспозиционного отдела Государственного музея Владимира Маяковского проведет гостей по улицам и переулкам, где любил гулять поэт. Участники прогулки увидят дом, где он жил, и узнают историю создания поэм «Про это», «Хорошо!», «Владимир Ильич Ленин». Всем желающим необходимо зарегистрироваться по электронной почте.

Когда: 9 сентября — с 14:00 до 15:30

Место сбора: улица Мясницкая, д. 6/3