+7 (495) 795-99-12
многоканальный

28 лет
на рынке распространения печатной продукции

Правительство РФ впервые определило нормы обеспечения населения страны киосками прессы


Правительство РФ  Постановлением  от 9 апреля 2016 г. № 291 «Об утверждении Правил установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов и  методики расчета  нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, а также о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. N 754» утвердило Правила установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов и методики их расчёта. 
Этот документ, разработанный в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», нацелен на дальнейшее развитие различных форматов торговли, расширение каналов сбыта продукции, формирование комфортной среды для потребителей и предпринимателей.
Изложенные в Постановлении правила определяют порядок установления органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадями торговых объектов дифференцировано по форматам. В специальном приложении к Постановлению представлена методика расчёта нормативов минимальной обеспеченности субъекта РФ (муниципального образования) торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции.
Обращает на себя внимание тот факт, что данное Постановление  радикальным образом отличается от приказов и иных распорядительных актов, ранее  принятых федеральными и муниципальными структурами власти, тем, что оно носит обязательный для исполнения, а не рекомендательный характер.  В нём впервые узаконены правила определения нижних пределов площадей торговых объектов и количества павильонов и киосков прессы в населённых пунктах по всей стране, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, которые не могут быть сокращены по желанию органов власти и местного самоуправления. 
В рамках расчётной методики утвержден базовый показатель минимальной обеспеченности населения торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции, который составляет 1,7 торговых объектов на 1000 человек или 1 киоск/павильон прессы на 588 жителей муниципального образования. Принципиально важно, что теперь отечественный показатель обеспеченности населения объектами прессы  соответствует европейскому стандарту. 
Базовый показатель корректируется региональным коэффициентом (усредненный показатель по субъекту РФ), который учитывает обеспеченность населения площадями стационарных торговых объектов, осуществляющих продажу продовольственных товаров. 
Эксперты АРПП, используя указанную методику, рассчитали показатели минимального уровня обеспеченности  населения торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции в 85-ти субъектах Российской Федерации. Полученные результаты вызывают оптимизм и, несомненно, прибавят уверенности издателям и распространителям печатной продукции. 
Так, для Москвы расчётный уровень минимальной обеспеченности составил 1,38 павильона и киоска прессы на 1000 жителей, или 1 киоск/павильон  прессы должен обслуживать 725 москвичей. Таким образом, в Москве количество киосков и павильонов прессы должно быть почти 17 тысяч. Сейчас же уровень обеспеченности москвичей объектами прессы далёк от базового и составляет, согласно данным последнего мониторинга (октябрь 2015 г.), 1 киоск прессы на 6035 жителей или 0,165 торгового объекта на 1000 жителей, т.е. в 8 раз меньше утвержденного Правительством РФ минимального уровня. 
Для Санкт-Петербурга расчётный показатель минимального уровня обеспеченности торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции составляет 1,22 киоска/павильона прессы на 1000 человек или 1киоск/павильон прессы на 822 жителя. В целом в городе должны функционировать более 6,3 тысячи объектов по реализации прессы.  Фактический же уровень обеспеченности на сегодня в Санкт-Петербурге всего 1 киоск прессы на 5270 жителей или 0,19 торгового объекта на 1000 жителей.
Даже для Калининградской области, лидера Рейтинга 2015 по обеспеченности населения киосками и павильонами прессы, Постановление Правительства РФ №291 открывает новые ориентиры для развития отрасли, согласно которым в регионе необходимо в 4 раза увеличить количество киосков прессы. По новым правилам минимальный уровень обеспеченности калининградцев киосками и павильонами прессы должен составлять 1,67 киоска/павильона на 1000 жителей или 1 киоск/павильон на 597 жителей.  Всего в области продавать периодику должны порядка 1,6 тысячи торговых объектов. Сегодня же 1 киоск прессы приходится на 219 жителя  или 0,46 киоска/павильона на 1000 жителей.
АРПП считает крайне важным безусловное выполнение Постановления Правительства РФ №291 «Об утверждении Правил установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов и методики расчета нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, а также о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2010 г. N 754» через принятие муниципальных программ развития киосковых сетей прессы. Определённым ориентиром при разработке таких программ может стать подготовленная  АРПП  «Концепция развития системы розничного распространения периодической печатной продукции в Москве на период до 2020 года».

Источник: 
Пресс-служба НП «АРПП» 
www.arpp.ru