+7 (495) 795-99-12
многоканальный

28 лет
на рынке распространения печатной продукции

Баку Январь-февраль 2015

В переводе с азербайджанского «Шахдаг» означает «Царь-гора». Трудно поверить, что так близко от теплого даже в декабре Баку находится настоящее царство льда и снега. Ведь Шахдаг – не просто горнолыжный курорт высочайшего класса. Это замерзшие водопады и древние ледники, бездонные ущелья и горные озера, уникальные каньоны и захватывающие дух вершины. И к тому же один из крупнейших в мире национальных парков, в котором есть все для того, чтобы окунуться в сказку. Уникальные флора и фауна этих мест подарят вам незабываемые впечатления как зимой, так и летом.

Воздух здесь кристально чист, а достопримечательностей хоть отбавляй. Самая знаменитая – дом-музей Лермонтова. Великий поэт жил здесь во время ссылки на Кавказ. На мемориальной доске можно прочесть знакомые всем с детских лет строки: «Приветствую тебя, Кавказ седой!». Эти «синие горы» и «снежные вершины» поэт воспринимал как «жилище вольности простой».

Прошедший в Баку в Центре Гейдара Алиева юбилейный вечер Лермонтова стал признанием в любви к каждой строке поэта. Здесь царила та удивительная магия высокой поэзии, которая способна сделать нас чуточку искреннее. Лермонтова читали и по-русски, и по-азербайджански, его стихи звучали в романсах азербайджанских и русских композиторов, образы и персонажи его произведений возрождали атмосферу ушедшего времени. И казалось, что любовь поэта к Кавказу снова и снова возвращается, вовлекая всех собравшихся в особый мир, где стихи стирают границы между прошлым и настоящим…